< | zur Tabellenansicht | >

Lot 382

Ernst Schumacher-Salig
1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin
Ausbildung an der Elementarklasse der AK Düsseldorf sowie bei Max Stern und Bruno Goller;
Mitglied der Künstlergruppe "Das Junge Rheinland" und der "Rheinischen Sezession";
gründete mit Jankel Adler u. Arthur Kaufmann die "Rheingruppe" (Auflösung durch die
Nationalsozialisten); 1934-40 Arbeit in Ahrenshoop; 1947 Berufung an die Hochschule für
bild. Künste Berlin durch Hofer; 1954 Corneliuspreis in Düsseldorf; ausgestellt u. a. im
Museum Folkwang/Essen und in den Museen von Duisburg u. Mönchengladbach.
Ortskern nahe der Kirche
Aquarell auf Papier über Karton; H 500 mm, B 688 mm; signiert und datiert u. l. "E.
Schumacher 1943"""Ernst Schumacher-Salig
Town center near the church
Watercolor on paper over cardboard; H 500 mm, W 688 mm; signed and dated lower left ''E.
Schumacher 1943''""

Preise

Limitpreis:
Verkaufspreis: 350 EUR
Datum: 07/2020

< | zur Tabellenansicht | >